Цифровой мир: надёжные смарт-устройства

Вы здесь

Каждый из нас вспоминает о такой финансовой услуге, как кредит, когда есть необходимость совершить крупную покупку, но нет возможности длительное время откладывать деньги на новый смартфон или любое другое смарт-устройство.

Как же вернуть некачественный смартфон или другое смарт-устройство приобретенное в кредит?

Конечно, необходимо расторгнуть договор купли-продажи с продавцом, но нельзя забывать и о кредитном договоре, так как обязательства по выплате займа после возврата товара не прекращаются!

Алгоритм действий при возврате некачественного смартфона либо любого другого смарт устройства, приобретенного в кредит.

- Внимательно изучите условия договора с банком.

- Обратитесь к продавцу с письменной претензией в 2 экземплярах с требованием о возврате денежных средств и с требованием о возмещении уплаченных процентов и иных платежей по кредитному договору, согласно п. 5 ст. 24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г.  № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее - Закон).

Оба экземпляра претензии регистрируются продавцом, один из экземпляров передается потребителю, как подтверждение обращения.

В течение 10 дней с момента подачи претензии, продавец обязан удовлетворить Ваше требование (ст. 22 Закона). 

- Необходимо составить акт о возврате товара, данный документ составляется в свободной форме продавцом, который передается покупателю.

Акт о возврате товара - основополагающий документ для банка, который подтверждает возврат товара продавцу и прекращает процесс начисления процентов по договору.

- После расторжения договора купли-продажи, продавец обязан перечислить полную стоимость товара и проценты на ссудный счет (кредитный счет) покупателя.

- После возврата товара в банк необходимо предоставить акт о возврате товара, что будет являться основанием для расторжения кредитного договора (ст. 451 ГК РФ).

Если кредит уже погашен?

Необходимо получить от банка-кредитора документ, свидетельствующий о полном погашении суммы долга и процентов.

Далее, нужно обратиться с этим документом к продавцу, который будет обязан вернуть стоимость товара и проценты за пользование кредитом, согласно п. 5 ст. 24 Закона.